Открыть меню

Герои нашего времени: соматотоники

Интернет — прекрасное место для создания и поддержания иллюзий. Глядя на красивые, вылизанные картинки чьей-то прекрасной жизни мы начинаем ругать себя: за лень, за отсутствие силы воли, за недостаточное упорство, за лишний вес.

Мы не знаем всей подноготной, не заглядываем за кулисы, но продолжаем ругать и пилить себя.
Иногда это выходит за пределы онлайна. Вы наблюдаете, скажем, за вашей коллегой — она все успевает, у нее прекрасная фигура. Вечером, после работы, обязательно тренировка, а утром — 5 километров освежающего бега. В отпуске она покоряет очередные вершины — причем буквально, походы, горы, активный образ жизни… это про нее. Не удивительно, что у нее такая точеная фигура и ни грамма лишнего веса. Тут как правило внутренний критик переключается на вас и выносит свой вердикт: “Не то что ты. Спишь до обеда в выходные, в спортзал не выгонишь. Не удивительно, что такой зад отрастила. Точнее удивительно, как он еще в дверь проходит”.

И начинается знакомая песня — стыд, чувство вины, низкая самооценка, попытки строгих диет, заедание неудач.

Стоп, что если перестать себя сравнивать и подумать вот о чем:

Да, такие люди есть. Они реальны. И да, их жизнь в целом напоминает глянцевую картинку. И да, они не притворяются, а действительно бегают полумарафоны для разминки и с удовольствием работают в зале. Что это — сила воли, упорство? Скорее, тип темперамента и конституция. То, что досталось генетически, от природы. Такие люди, как правило, мезоморфы с типом темперамента соматотония.

Что характерно для мезоморфов?
От природы стройны, сильны, мускулисты
Для женщин характерна фигура песочные часы (то есть ярко выраженная талия)
Быстрый обмен веществ
Теряют вес практически без усилий
Набирают мышцы практически без усилий

Что характерно для соматотоников?
Уверенность в позах и движении
Энергичность
Страсть к физическим нагрузкам и активному образу жизни
Способность получать наслаждение от изнуряющих физичеких тренировок

Да, выглядит это заманчиво. Но природа всегда стремится к балансу, поэтому сложности эти типы людей так же испытывают — например, психологическая жесткость (ригидность), категоричность, раздражительность.

Повод ли это для зависти? Это чья-то природа. Ваша природа — иная, со своими преимуществами и недостатками в том числе. Но это вы. И вы уже хороши 😊
Если вам сложно просто взять и начать принимать и любить себя, жду вас в группе «Стоп срывам и перееданиям»: меняем качество жизни, восстанавливаем контакт с собой, стройнеем диет и насилия над собой. Присоединяйся, инвестиции в себя всегда окупаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Психолог Евгения Меглинская · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено

Политика конфиденциальности
Договор оферты