Открыть меню

Скованные одной цепью или демоны переедания

Сегодняшняя статья будет вам полезна, если в своем стремлении к стройности вы задаетесь не только вопросом «как быстро похудеть» и «как накачать пресс без диет», но и «как перестать переедать». То есть хотите разобраться не только со следствием, но и с причиной лишнего веса.

Кратко и просто, но очень полезно: схема эмоционального переедания и можем ли мы эту схему разрушить.

Провоцирующее событие:
1) Мама спросила, не поправились ли вы?
2) Вы увидели в ленте фото идеальной фитоняшки: плоский живот, тонкая талия, накачанная попа, всё при ней.
3) Муж принес вечером вкусняшек к чаю и т.д

Ваши мысли по этому поводу
1) «Мама права, я отвратительно выгляжу»
2) «О боже, да я просто жирная корова по сравнению с…»
3) «О, какие вкусняшки… Мне их нельзя, но раз муж принес, поем в последний раз, а завтра — на диету!»

Эмоции и физиологические реакции
В первых двух случаях это могут быть разочарование в себе, злость на себя, на маму, гнев, ненависть к себе и т.д. В последнем — страх, что завтра вкусных пирожных больше не останется или «благодаря» диете мне их будет нельзя, гнев из-за этого, усталость, желание съесть их прямо сейчас и как можно больше и т.д. Физиологические реакции могут ощущаться как жар (горят щеки), потливость, упадок сил, тошнота, учащение пульса и дыхания и т.д.

Проблемное поведение — переедание
Тут все ясно. В случае эмоционального переедания, еда — это всегда попытка «починить» свое эмоциональное состояние, чтобы чувствовать себя «хорошо»

Последствия
У любых наших поступков есть последствия. В случае эмоционального переедания они могут быть такими:
1) Дискомфорт от переполненности в желудке
2) Пустой холодильник. Это, конечно, шутка, но часто эмоциональные едоки (как и экстернальные) тратят немалые деньги на обслуживание привычки переедать по разным причинам
3) Набор веса
4) Чувства вины и стыда, недовольства собой. Кстати, эти вторичные чувства часто становятся провоцирующим фактором, которые вновь запускают следующий виток переедания

Вот такая схема, похожая на цепь, которая приковывает вас к еде и мукам совести после каждого эпизода переедания. Если разбить цепочку на звенья, то становятся видны места, возможные для «прорыва». Как вы думаете, в каких местах этой цепи можно вмешаться, чтобы предотвратить неприятный финал?

Затрудняетесь ответить? Продолжайте читать статьи этого блога или приходите ко мне в онлайн группу «Стоп срывам и перееданиям» — я помогу вам вырваться из замкнутого круга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Психолог Евгения Меглинская · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено

Политика конфиденциальности
Договор оферты